Ответить
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 февраля 2024 12:57 Редактировалось 3172334, 6 раз(а).

    RET_FRAN, А на практике что подразумевается под "дисциплинарным производством"? Какое конкретно наказание "светит"?

    Добавлено спустя 1 час 58 минут 27 секунд

    Вопросы

    Заявление (Индивидуальное)

    Прошу коротко, по существу и однозначно ответить на поставленные вопросы,
    соблюдая их нумерацию:
    1. Что такое «редкий генерализованный приступ»? В каком акте законодательства регламентированоэто понятие?Как можно с ним ознакомиться?
    2. В чём отличие между СИНДРОМОМ и ЗАБОЛЕВАНИЕМ? В каком акте законодательстварегламентированыэто понятия? Как можно с ним ознакомиться?
    3. Что означает код болезни G40.4? В каком законодательном документе прописаны данные об этом и как с ним можно ознакомиться?
    4. На основании каких критериев устанавливается диагноз «Эпилептический СИНДРОМ с редкими генерализованными приступами»? Какой акт или иной закон устанавливает их? Как можно с ним ознакомиться?
    5. Как должен фиксироваться эпилептический приступ? Где прописаны требования к этому? Как можно ознакомиться с этим документом?
    Исходя из определения, Эпилептический СИНДРОМ – форма эпилепсии, обладающая типичными для нее симптомами и данными электроэнцефалографии.
    6. При полном отсутствии эпилептической активности на электроэнцефалографии ЗАКОННО ли установить пациенту«ЭпилептическийСИНДРОМ»?
    7. Как ДИАГНОСТИРУЕТСЯ «Эпилептический СИНДРОМ с редкими генерализованными приступами» для подтверждения диагноза? В каком законе или ином законодательном документе это указано?
    8. Что такое «Генерализованная эпилепсия»? В каком законе или ином законодательном документе это указано?
    9. «Генерализованная эпилепсия» и «Эпилептический СИНДРОМ с редкими генерализованными приступами» - ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ?
    10. Допускается или НЕ допускается к управлению транспортными средствами категории В гражданин с «Эпилептическим СИНДРОМОМ с редкими генерализованными приступами»? В каком законе или ином законодательном документе это указано?
    А) Если допускается, является ли ОТКАЗ должностного лица к допуску управлению транспортными средствами категории В - нарушением?
    Б) Если НЕ допускается, то в КАКОМ законодательном документе это прописано? Каким образом можно с ним ознакомиться?
    11. Является ли НЕПРАВИЛЬНО установленный диагноз НАРУШЕНИЕМ ПРАВ и СВОБОД, прописанных в Конституции Республики Беларусь? Так как вносит существенные ограничения в жизнедеятельность гражданина.
    12. Является ли НЕПРАВИЛЬНОЕ интерпретирование СИНДРОМА и ЗАБОЛЕВАНИЯ нарушением? В случае, когда у пациента синдром, а его права и свободы ограничивают как при ЗАБОЛЕВАНИИ.
    13. Установить дату установления первого диагноза "не представляется возможным".
    А) Каковы последствия этого согласно законодательства? Какой нормативно-правовой акт регламентирует это? Каким образом можно с ним ознакомиться?
    Б) Действительно ЛИ гражданину был установлен диагноз? Чем это подтверждается?

    Прошу для полного и правильного понимания ответов приводить цитаты и выдержки из законодательных документов а так же указывать их вид, номер и дату.

    Я не знаю что тут сказать

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 20 февраля 2024 18:50
    3172334:

    Я не знаю что тут сказать

    Сказать тут можно лишь одно - "порой не до законов"....
    Смех, но факт: дозвониться на "прямую линию" зам. министра здравоохранения в субботу (по вопросу, как это кругом на сотрудниках "скорой" регистраторы, в поликлинике камеры наблюдения, а что за препарат вводился человеку после потери сознания в поликлинике - тайна :spy: ) оказалось проще, чем в сектор по обращению граждан для записи на личный приём к министру ))))). Ну ничего, человек съездит прямо в Минздрав, живёт в Минске.

  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 20 февраля 2024 18:54

    Тоже в субботу не дозвонился))))

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 20 февраля 2024 18:55 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    RET_FRAN:

    В том случае обращение было зарегистрировано, но на него не был дан ответ в порядке и сроки, установленные Законом.

    Это 2 огромных разницы: обращение принято, зарегистрировано, но не рассмотрено в срок (явный прокол по рассмотрению), и если обращение не зарегистрировано вообще, как будто его и не было (в мусорку выброшено, например, если подавалось из рук в руки). Даже если подавалось через интернет, тоже могут быть нюансы а-ля "поступило в нечитаемом виде" (всякие сбои никто не отменял в нашей чудо-стране, а какие "иероглифы", понятное дело, регистрировать никто не станет).

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    3172334:

    Тоже в субботу не дозвонился))))

    Не, в субботу как раз человеку дозвониться удалось к зам.министра. Ждёт отписку. Не удалось сегодня, в сектор по обращению граждан :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    В субботу был озвучен самый свежий вопрос, как вызов скорой отсутствует и поликлиника не знает, что пациенту вводилось внутривенно в её стенах сотрудниками "скорой".
    А есть ещё добрых 5 вопросов у человека, от корректировки положения о работе МРЭК, и непосредственно самой работы МРЭК, до работы нескольких РНПЦ (экспертизы и реабилитации, а также неврологии и нейрохирургии)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23206

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23206
    # 20 февраля 2024 21:56

    3172334,

    Я не знаю что тут сказать

    Сказать тут можно только одно: изучаем тему с самого начала и пытается понять, что пишут в ней.
    Пока не поймете, толку не будет :znaika:
    А разного рода "писульки" в разные органы и организации - это все мышиная возня, не более того.
    Avanturist,

    Это 2 огромных разницы: обращение принято, зарегистрировано, но не рассмотрено в срок (явный прокол по рассмотрению), и если обращение не зарегистрировано вообще, как будто его и не было (в мусорку выброшено, например, если подавалось из рук в руки). Даже если подавалось через интернет, тоже могут быть нюансы а-ля "поступило в нечитаемом виде" (всякие сбои никто не отменял в нашей чудо-стране, а какие "иероглифы", понятное дело, регистрировать никто не станет).

    Чепуха. Все, что поступило через систему электронных обращений (а не через "интернет" ) подлежит регистрации. Если текст обращения не читаем, то - не подлежит рассмотрению.

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 февраля 2024 09:18

    Рубрика "Что? Где? Когда?"
    Есть ли разница?
    Судорожный синдром в анамнезе по мед документации 1997 года и Судорожный синдром в анамнезе

  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 22 февраля 2024 09:29

    Avanturist, Звонил по поводу записи на прием к новому министру, вроде как записали на 6 марта. Ох как буду уже всё рассказывать))

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 22 февраля 2024 22:31 Редактировалось Avanturist, 1 раз.
    3172334:

    Avanturist, Звонил по поводу записи на прием к новому министру, вроде как записали на 6 марта. Ох как буду уже всё рассказывать))

    :super:
    Знакомый завтра позвонит, не дозвонится - съездим вдвоём за компанию в Минздрав. Вопросов у него итак хватало, а сегодня ещё новые добавились (как в поликлинике загрузили всякой "диспансеризацией" с некорректными вопросами в духе "появляется ли одышка при нагрузке?" и при этом не оговорено какой именно - 5 кг, 50 кг, или штанга тяжелоатлета в 250 кг ))))
    На подкол о некорректности вопросов прозвучало логичное и понятное, мол, не поликлиника же такие вопросы придумывает, а сверху это всё спущено. Спору у знакомого на сей счёт не было и быть не могло с поликлиникой. Только посочувствовал, что их, как и пациентов, нагружают подобным бредом. Вот и хочет поднять это "до кучи" вопросов министру.
    И ещё его страшно бесит ежемесячное!! подсовывание бумажки под роспись о предупреждении об ответственности за сбыт психотропа фенобарбитала "налево". Говорит, имели бы совесть, хоть раз в год такое пихать, но не каждый же месяц)))
    Фенобарбитал в спиртовых каплях Корвалола - покупай в аптеке без рецептов, хоть залейся, ничего подписыватьне надо. А уж в таблетках - что ты, и куча рецептов, разных цветов, и предупреждён, рецепт на таблетки получил и т.д. БРЕД!!

    Или уже выступать в роли "борцов с психотропами", тогда и корвалол по рецептам и таким же предупреждениям должен быть. Или уже закрыть на всё глаза. Надо определяться...

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 23 февраля 2024 19:57

    3172334, знакомого записали тоже. Правда, не к министру, а к заму, который якобы курирует конкретно озвученные вопросы (и по МРЭКам и по РНПЦ).

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 6 марта 2024 23:48
    3172334:

    Avanturist, Звонил по поводу записи на прием к новому министру, вроде как записали на 6 марта. Ох как буду уже всё рассказывать))

    Ну и как? Попали на приём? Если да - то вкратце хотя бы расскажите, о реакции нового министра на вашу ситуацию.

  • МОЯ_МАТЬ Senior Member
    офлайн
    МОЯ_МАТЬ Senior Member

    772

    менее полугода на сайте
    пользователь #3784524

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 6 марта 2024 23:55

    Avanturist !

    Вам пора ИП регистрировать по оказанию консалтинговых услуг населению :super:

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 7 марта 2024 00:08
    МОЯ_МАТЬ:

    Avanturist !

    Вам пора ИП регистрировать по оказанию консалтинговых услуг населению :super:

    Не, это точно не моя стихия. Это знакомому надо подключаться. Его предварительно к зам. министра на 13 число записали, но не перезванивали, время пока точное не сообщено. А он уже заяву на двойной лист тетради А4 подготовил :D

  • МОЯ_МАТЬ Senior Member
    офлайн
    МОЯ_МАТЬ Senior Member

    772

    менее полугода на сайте
    пользователь #3784524

    Профиль
    Написать сообщение

    772
    # 7 марта 2024 01:10
    Avanturist:

    МОЯ_МАТЬ:

    Avanturist !

    Вам пора ИП регистрировать по оказанию консалтинговых услуг населению :super:

    Не, это точно не моя стихия. Это знакомому надо подключаться. Его предварительно к зам. министра на 13 число записали, но не перезванивали, время пока точное не сообщено. А он уже заяву на двойной лист тетради А4 подготовил :D

    Да вы оба с другом уже столько всего знаете ("как оно работает!";)
    что вопрос о монетизации этих знаний - не такой уж и странный.....

  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 марта 2024 09:42 Редактировалось 3172334, 2 раз(а).

    Avanturist, Пока рано судить, да выслушал, да записал. Нужно ждать ответ.
    Народ до меня выходил воодушевленным, но не все. Женщину передо мной отправили с ответом "не по компетенции". В общем как по человечески отношение - всё достаточно не плохо. А будет ли что то далее уже вопрос. Сомневаюсь что министр лично будет решать эти задачки. Скорее даст указание отделу по обращениям, которые уже ответят то, что было отвечено ранее.
    Я съездил больше для успокоения души, из расчёта вдруг поможет а я не сделал и жалеть об этом. Сделал - поставил галочку.
    Я собираю бумаги на суд. Почему именно суд? В одном из ответов было указано, если диагноз мешает правам и свободам человека и так далее, то решается спор только в судебном порядке.
    Очень много нестыковок всплыло, сейчас нахожусь на стадии написания иска граммотно, ответчик - поликлиника

    Есть лайфхак, может кому поможет на будущее. Пишете в СК заявление, те запрашивают данные у Минздрава. СК даст ответ, ответ не важен, тут важно то, что можно написать на предоставление материалов дела и вам копии их передадут. Это в случае когда из поликлиники не выдают ничего.
    Бумаги на руках. Пишем-пишем. Не забываем про моральный ущерб

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23206

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23206
    # 7 марта 2024 11:15 Редактировалось RET_FRAN, 4 раз(а).

    3172334,

    Сомневаюсь что министр лично будет решать эти задачки. Скорее даст указание отделу по обращениям, которые уже ответят то, что было отвечено ранее.
    Я съездил больше для успокоения души, из расчёта вдруг поможет а я не сделал и жалеть об этом. Сделал - поставил галочку.

    :D
    Типичный вариант на приеме граждан:

    - На что жалутесь, гражданин (пациент)?
    - На здоровье, врачей, медицину и т.п.

    Нетипичный вариант на приеме граждан:

    - На что жалуетесь, гражданин (пациент)?
    - На качество законодательства, регулирующего медицинскую деятельность в части диагностики.
    - ... А что именно?
    - Вот анализ его недостатков с примерами проблем на практике на __ листах

    Любопытно бы посмотреть на реакцию на такое "обращение" 8)

    Я собираю бумаги на суд. Почему именно суд? В одном из ответов было указано, если диагноз мешает правам и свободам человека и так далее, то решается спор только в судебном порядке.

    А почему только в судебном порядке? Потому, что Закон о здравоохранении не предусматривает возможности таких проблем и способов их решения :znaika:

    Очень много нестыковок всплыло, сейчас нахожусь на стадии написания иска граммотно, ответчик - поликлиника

    :super: :D
    Что является предметом иска?
    Прежде чем обращаться в суд, хорошо бы изучить ГПК. А то может быть стыдно и жалко денег, затраченных на госпошлину.

    Пишете в СК заявление,

    Заявление о чем именно?

    Пишем-пишем. Не забываем про моральный ущерб

    При написании разного рода "жалоб на жизнь" (писулек) не забываем об ответственности за заведомо ложный донос, клевету и оскорбление.

    Не тормози – включай мозги
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 7 марта 2024 14:58
    3172334:

    Есть лайфхак, может кому поможет на будущее. Пишете в СК заявление, те запрашивают данные у Минздрава. СК даст ответ, ответ не важен, тут важно то, что можно написать на предоставление материалов дела и вам копии их передадут. Это в случае когда из поликлиники не выдают ничего.

    Грубое и очень серьёзное нарушение, если поиклиника не знакомит пациента с его документацией, не предоставляет ему выписку из амбулаторной карты. Устно могут по ушам поездить, конечно, но если вы письменно заявлением на имя главного врача учреждения запросили необходимую вам информацию из карты, а поликлиника не дала ответ - то это судебные вещи. Сомневаюсь, что у вас в регионе такое обезбашенное руководство поликлиники....
    Другое дело, что надо подобные обращения грамотно зафиксировать (если по почте отправлено - то с уведомлением о вручении, а если в приёмной оставлялось - то чтобы сразу его зарегистрировали и сказали номер. Некоторые даже составляют в 2х экземплярах, дают для сверки, и на своём просят штамп с номером регистрации обращения проставить. Чтобы потом уже не было круть-верть "там писалось другое" ))))

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    RET_FRAN:

    Типичный вариант на приеме граждан:
    - На что жалутесь, гражданин (пациент)?
    - На здоровье, врачей, медицину и т.п.

    :rotate:
    Ну это вообще детский сад))))

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    RET_FRAN:

    При написании разного рода "жалоб на жизнь" (писулек) не забываем об ответственности за заведомо ложный донос, клевету и оскорбление.

    Интересно, под что из вами выше перечисленного подпадает непредоставление меддокументации 3172334 по его обращению в поликлинику

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    RET_FRAN:

    А почему только в судебном порядке? Потому, что Закон о здравоохранении не предусматривает возможности таких проблем и способов их решения

    А вот тут уже и депутатов неплохо было бы пошевелить. В части несовершенства законодательства и необходимости его доработки.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 11 апреля 2024 08:57

    3172334, ну как, вам ответ из Минздрава пришёл?
    Знакомому по обращению на личный приём 13.03.24 ответ уже пришёл. Аж на 7 листах ))) но одной фразой можно описать так:
    "сам дурак, госам Законы (о здравоохранении и о персональных данных) не писаны. Не реагировали на жалобы при госпитализации в РНПЦ неврологии и нейрохирургии - сделаем вид, что этого в письменном виде мы не прочитали, а МРЭК даже не спросила согласия на обработку данных в направляемое по своей хотелке РНПЦ медэкспертизы и реабилитации - тем более пустяк. Ведь это не частники, а госовцы, и ответственности у них 0.0.... "
    Как-то так...

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23206

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23206
    # 12 апреля 2024 18:27

    Avanturist,

    Знакомому по обращению на личный приём 13.03.24 ответ уже пришёл. Аж на 7 листах ))) но одной фразой можно описать так:
    "сам дурак
    ...
    Как-то так...

    А если не одной фразой, то можно придти к иным выводам :znaika:
    Но для этого надо желать и уметь анализировать текст. В качестве примера.
    Изучаем

    клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов с заболеваниями нервной системы (детское население)», утвержден Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.04.2023 № 53
    ...
    3. Для целей настоящего клинического протокола используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "О здравоохранении", Законом Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. N 2570-XII "О правах ребенка", а также следующие термины и их определения:
    выздоровление - полное исчезновение всех клинических симптомов, лабораторных и инструментальных признаков и остаточных явлений перенесенного заболевания;
    исходы заболевания - возможные варианты развития заболевания в амбулаторных и стационарных условиях в зависимости от сроков постановки диагноза, активности процесса, темпов прогрессирования заболевания, индивидуального ответа пациента на лечение, переносимости терапии, наличия сопутствующих заболеваний;
    "разрешенная" эпилепсия (дополнительно для пациентов с эпилепсией) - отсутствие у пациентов эпилептических приступов не менее 10 лет, из которых в течение 5 лет они не принимали противоэпилептические лекарственные препараты;
    ремиссия - полное исчезновение клинических симптомов, лабораторных и инструментальных признаков обострения хронического заболевания;
    стабилизация состояния (далее - стабилизация) - отсутствие как положительной, так и отрицательной динамики в течении хронического заболевания;
    улучшение состояния (далее - улучшение) - уменьшение выраженности клинических симптомов без излечения;
    ухудшение состояния (далее - ухудшение) - усиление выраженности клинических симптомов на фоне протекания заболевания в определенной стадии.

    Далее изучаем

    клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом», утвержден Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.08.2023 № 119
    ...
    15. Выздоровление при эпилепсии невозможно, так как данное заболевание является хроническим, предрасположенность к развитию эпилептических приступов сохраняется всю жизнь, в том числе несмотря на длительное отсутствие эпилептических приступов.

    и получаем ответ на вопрос темы: можно ли "снять" диагноз по неврологии? В отношении хронических заболеваний - нет :znaika: Можно лишь обжаловать его постановку, если это допускает законодательство.
    Далее изучаем
    Указ Президента Республики Беларусь от 28.11.2023 № 380 «О плане подготовки проектов законодательных актов на 2024 год»

    15. Кодекс Республики Беларусь о здравоохранении
    ...
    Совет Министров Республики Беларусь, Национальный центр законодательства и правовых исследований

    В Беларуси появится Кодекс о здравоохранении

    Вопросы нормотворчества в системе здравоохранения выходят на новый уровень. К примеру, в стадии разработки сейчас находится Кодекс о здравоохранении. В нем будут прописаны все основные положения и документы. В настоящий момент специалисты детально анализируют действующие указы и нормативно-правовые акты, учитывают особенности регионов.

    Александр Ходжаев: подготовка Кодекса о здравоохранении – одна из важнейших задач 2024 года

    Подготовка Кодекса о здравоохранении является одной из важнейших задач 2024 года, сообщил Министр здравоохранения Александр Ходжаев на итоговом заседании коллегии Министерства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

    Соответственно, можно:
    1) детально проанализировать действующие нормативно-правовые акты
    2) подготовить свои предложения по проекту Кодекса о здравоохранении
    3) направить подготовленные предложения разработчикам проекта Кодекса (см. выше). Вместо Совмина можно сразу в Минздрав.
    Есть желающие? :-?

    Не тормози – включай мозги
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    19967

    13 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    19967
    # 12 апреля 2024 20:59 Редактировалось Avanturist, 3 раз(а).
    RET_FRAN:

    и получаем ответ на вопрос темы: можно ли "снять" диагноз по неврологии?

    RET_FRAN, ну в случае знакомого речь о снятии диагноза как бы не шла (ибо он понимает, что даже если реальная причина потерь сознания совсем не эпилепсия, а некая сосудистая патология, гипоксия, и т.д., то после 40 лет медиинского бреда "эпилепсия поскольку теряет сознание" :lol: - словно других причин потерь сознания не существует, белорусским медикам признать свою ошибку = самоубийству))
    Но чтобы в стенах РНПЦ !!! по жалобам на плохой сон и просьбе добавить некий лёгкий сонник звучало "ТЕРПИ КАК ЕСТЬ" :o - то есть фактическое грубое неоказание медицинской помощи.... это уже из ряда вон выходящие вещи.
    И когда на ЗАЯВЛЕНИЕ В МИНИСТЕРСТВО по такой вещи.... дедают вид "ничего не видели, ничего не знаем"... то грош цена всяким гнилым "отделам по контролю оказания медпомощи" (или как-то так, не берусь за дословность названия). Тупое распиливание очередных бюджетных средств налогоплательщиков очередными мыльными пузырями - пустышками....
    А произойди нечто подобное не в государственном РНПЦ, а в каком частном медцентре ))))) - сделали бы уже ЧП всемирного масштаба, 100500 проверок МЗ РБ, приостановку лицензии и т.д.
    Но гос - есть гос, им Закон не писан, беззаконие покрывает сам Минздрав Беларуси, что и подтвердилось в ответе от 05.04.24

    Добавлено спустя 5 минут 58 секунд

    Про то, что одну ночь, после приступа в стенах РНПЦ, накормленный вечером Каптоприлом, из-за чего явно рухнуло вниз АД, проснулся мокрый от и до - от майки до одеяла - хотел узнать реальные цифры АД, но ... незадача, не знал, что в РНПЦ с собой надо брать тонометры, а то медсёстры по ночам спят, на постах только для видимости свет включён.... даже не писал в обращении в Минздрав. Думал, достаточно будет факта неоказания помощи с каким снотворным :lol:
    Даже он, отнюдь не питающий оптимизма относительно белорусской "бесплатной" медицины, не знал, в какое днище она опустилась...

    Добавлено спустя 8 минут 25 секунд

    RET_FRAN:

    В Беларуси появится Кодекс о здравоохранении

    Будет такая же пустышка, как и нынешний Закон о здравоохранении. По крайней мере относительно ГОСучреждений, бардак в которых будет покрываться при любом министре, какая бы фамилия у него ни была

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Дико и смешно: за почти 2 месяца перед госпитализацией в РНПЦ неврологии невролог КПО на консультации спрашивает о УЗИ БЦА, ответ следует, что делалось лет 10 назад, даже не взял с собой на консультацию, решив, что неактуально такое старьё брать, то есть невролог РНПЦ любой должен был понимать ,что свежее подобное обследование НАДО! Но.... почти недели нахождения в стационаре не хватило для такого обследования, такое обследование выполнила... поликлиника районная после выписки из стационара
    :trollface:

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    RET_FRAN:

    Соответственно, можно:
    1) детально проанализировать действующие нормативно-правовые акты
    2) подготовить свои предложения по проекту Кодекса о здравоохранении
    3) направить подготовленные предложения разработчикам проекта Кодекса (см. выше). Вместо Совмина можно сразу в Минздрав.
    Есть желающие?

    И получить в ответ откровенный бред вроде того, что "холтер ЭЭГ возможен только в условиях стационара"? :lol:
    (как перешлёт кусок отписки знакомый, всуну здесь в теме)). Словно там к какой-то аппаратуре особенной привязывают, что вот ни шага влево - ни шага вправо нельзя сделать. На самом деле, говорит, такая же банальщина, как и холтер ЭКГ, прибор подвесили (разве что части исследуемые разные, естественно, приборы разные) и ходи - спи спокойно, никаких особенностей нету. Поэтому в чём разница:
    1) поликлиника СМАД + холтер ЭКГ подвесила один день - сняла на второй (госпитализация НЕ требовалась для этого)
    2) а вот холтер ЭЭГ по бредовому ответу Минздрава в аналогичной ситуации не сделать почему-то
    не ответит даже новый министр Ходжаев (кстати, он вроде первый, кто из министров здравоохранения стал вести прямые линии с гражданами по субботам, ранее там максимум первые зам. по должности мелькали)

    Добавлено спустя 17 минут 10 секунд

    1) Тот, кто попробовал одновременный приём леветирацетама (левепила) и габапентина (габагаммы), утверждает, что слова об отсутствии межлекарственного взаимодействия леветирацетама медики могут оставить себе. Чесался так, на фоне приёма указанных препаратов вместе (в дополнение к фенобарбиталу, без которого уже никак...), что как будто у него некая чесотка. Снял с приёма габагамму (против данных эпикриза РНПЦ, но здоровье то его, а не "эпилетолога, которого не говтовит ни один ВУЗ Беларуси" )))))) - проблема исчезла. ( ??? )
    2) Никакой там "специальной аппаратуры" для холтера ЭЭГ, по крайней мере, которую нельзя было бы повесить человеку на сутки для теста и отпустить спокойно домой, без госпитализации в стационар, нет и быть не может. Примерно тоже самое, что и холтер ЭКГ
    3) А уж слова о "затратности времени на расшифровку" данных холтера ЭЭГ - вообще полный отпад. В самом деле, несколько дней - это очень мало для расшифровки, надо сначала непонятную очередь в 1.5 месяца на непонятно кому нужную госпитализацию в РНПЦ подождать

    У меня всё о "бесплатной" белорусской медицине. :lol: