Редкий набор кувшинов А.Федоркова Неманская нить. Винтаж

  • 100,00 р.
  • Красивый оригинальный набор кувшинов из цветного стекла, эпохи СССР. Стеклозавод "Неман", авторское цветное стекло, ручная работа, автор А.Федорков, "неманская нить". Винтаж. Без дефектов. Редко встречаются вместе все 3 кувшина! ВышлМинск
№ 24316390 1064 раза 1 час назад
  • rka MemberАвтор объявления
    офлайн
    rka Member Автор объявления

    454

    12 лет на сайте
    пользователь #580192

    Профиль
    Написать автору
    Все объявления продавца

    454
    # 8 ноября 2020 11:27

    Редкий оригинальный набор кувшинов ручной работы из цветного стекла, 1960-70 г.г., эпохи СССР (три кувшина вместе).

    Стеклозавод "Неман", авторское цветное стекло ручной работы, автор Анатолий Федорков, "неманская нить".

    Редко встречаются вместе все 3 кувшина.

    Винтаж.

    Без дефектов.

    "Неманская нить.
    На «Немане» уже широко пользовались цинкосульфидным стеклом, изобретенным в конце 50-х годов. Добавление его в хрусталь дает всю гамму опалового цвета – от совершенно прозрачных до плотных, напоминающих застывшую лаву. С конвейера завода большими партиями сходили опаловые кувшины и графины. Именно они и подсказали Федоркову идею применить цинкосульфидное стекло в другом качестве – в качестве декора, то есть использовать его способность давать ясно читаемый рисунок. Рисунки же у него были готовы. Ему давно хотелось запечатлеть в декоративном стекле любимые им цветы, повторить кружевную вязь вологодских мастериц, передать архитектурную стройность и композиционную выразительность древних памятников культуры.

    Анатолий попробовал нанести цинкосульфидное стекло так, чтобы оно легло на стенки хрустальной вазы тонкими горизонтальными нитями. Пока поперечные канатики не застыли, он специально изготовленным - крючком оттянул их в виде спирали к днищу вазы. Когда ваза остыла, на ней вырисовались красивые бело-голубые гирлянды, ниспадающие по стенкам. Новый цветовой эффект, полученный таким способом, сразу привлек внимание специалистов, а декор, украшающий теперь изделия Федоркова, стали называться «неманской нитью» (из истории стеклозавода "Неман" ).

    Анатолий Федорков. "Неманская нить". Винтаж.

    Вышлю белпочтой, европочтой.

    +375-29-809-76-87 МТС

Советы по безопасности
  • Избегайте переходов по внешним ссылкам для получения или отправки платежей.
  • Не делитесь личной информацией, такой как номер паспорта или коды безопасности ваших банковских карт.
  • Если кто-то просит вас совершить предоплату, перейти в другой мессенджер или предлагает сомнительную ссылку для совершения финансовых операций, это может быть признаком мошенничества. Пожалуйста, сообщите об этом в службу поддержки.