Lamprologus callipterus

  • 9,00 р.
  • Lamprologus callipterus F2 , 4 - 7смГомель
№ 24852120 185 раз 12 дней назад
  • Kirill_s4 MemberАвтор объявления
    офлайн
    Kirill_s4 Member Автор объявления

    188

    10 лет на сайте
    пользователь #814888

    Профиль
    Написать автору
    Все объявления продавца

    188
    # 16 августа 2021 19:03 Редактировалось более 1 месяца назад

    ОТПРАВКА ПРЯМЫМ СООБЩЕНИЕМ.
    В НАЛИЧИИ:
    Lamprologus callipterus F2 , 4 - 5 см ___ 9 руб, от 10-ти ___ 7 руб. шт.

    Самец. Фото Юрия Полякова.


    Лампрологус каллиптерус (Lamprologus Callipterus).Научное название вида возникло из-за красивых плавников.

    Ареал обитания:

    Представители этого вида цихлид встречаются во многих районах вдоль побережья озера Танганьика.

    Внешний вид:

    Вид - субстратокладущий, 'гаремный'. Гарем одного самца состоит минимум из 20-ти самок. Самец создаёт 'гнездовье' из пустых раковин вблизи скал, перенося эти раковины ртом из прилегающих 'окрестностей'. Этот нерестовый надел может состоять из 100 и более пустых раковин, которые служат самкам своеобразной нерестовой 'пещеркой'-укрытием, и достигает диаметра 40-45 см.
    Интересен тот факт, что соседствующие самцы иногда 'воруют' пустые раковины друг у друга безо всяких драматических последствий, но бдительно следят за тем, чтобы не была 'сворована' раковина с 'потомством'. Если же такое случайно происходит, то 'выводок' с 'чужими генами' ждёт незавидная участь: или он будет сразу же съеден, или его ожидает судьба 'изгоев'.

    Из-за внушительных размеров самца, в 2,5-3 раза превышающих размер самки, оплодотворение не происходит внутри раковины, а молока выпускается самцом во внутреннюю полость раковины, где находится самка с икрой. По внешнему виду различить самца и самку достаточно просто из-за большой разницы в размерах (третичные половые признаки), но по первичным половым признакам сделать молниеносное заключение о принадлежности к тому или другому полу достаточно проблематично вследствие того, что генитальная папилла у самца очень маленькая. Вытянутый корпус с очень сильным хвостовым плавником делают этих цихлид очень быстрыми пловцами. Рот - глубоковырезанный, верхняя и нижняя челюсти обрамлены хорошо заметными зубами.

    Половые различия:

    Различие в размере самцов и самок кардинальное, а учитывая пеструю окраску самок и однотонную самцов, кажется, что рыбы вообще принадлежат к разным видам.

    Содержание в аквариуме:

    Аквариум должен иметь достаточное количество убежищ типа каменных гряд, щелей и пещерок. Добится этого проще всего наваливая камни различного размера на друг друга, создавая выраженные территории.
    К растениям эти цихлиды равнодушны и если они присутствуют в аквариуме, то служат укрытием для молоди и субдоминантных особей. Одна пара может содержаться в аквариуме с дном площадью около 0.5 м2, при большей плотности могут возникать проблемы связанные с внутривидовой агрессией.

    Может содержаться вместе с другими Лампрологидами, если в аквариуме рыбам будет предоставлено достаточное количество места и укрытий. Если аквариум достаточно велик, то совместно с «Lamprologus» callipterus можно содержать Ophthalmotilapia, Cyprichromis и другие подобные им виды танганьикских цихлид.

    Разведение:

    Демонстрируют яркую внутривидовую агрессию. В озере, встречаются в группах состоящих из молодых самцов или в гаремах, с одним самцом и несколькими самками. Поблизости всегда присутствуют пустые раковины Neothauma. Самки и молодь, скрываются в раковинах при малейшей опасности. Взрослые самцы обычно спасаются бегством, поскольку они слишком велики, чтобы поместиться в раковину. В отличии от большинства Лампрологидов «Lamprologus» callipterus не нерестятся в пещерах и не образуют пары.
    Самцы достаточно велики чтобы перетаскивать пустые раковины, что они и делают создавая отдельно стоящие "поселки", где под прикрытием одного самца в ракушках обитает несколько "подведомственных" самок. Икра откладывается в раковины Neothauma, и оплодотворяются самцами вне ракушки. Самка загоняет молоки внутрь раковины плавниками.
    Одна кладка обычно состоит из 50 икринок. Самка охраняет икру, а самец защищает территорию. Выклев личинок происходит после 5-6 дней, и свободно плавать мальки начинают еще через 5-6 дней. Молодь с готовностью берет науплии Артемии.

    Параметры воды:

    Жесткость от 10 - 20°dGH, рН 7,8-8,5., температура воды 25-27°C.

    Питание:

    В качестве корма подойдет подросшая артемия, мясо креветки, личинки комара и другие живые корма.

  • anfit Member
    офлайн
    anfit Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #577194

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 17 августа 2021 09:01

    Связь

  • Kirill_s4 MemberАвтор объявления
    офлайн
    Kirill_s4 Member Автор объявления

    188

    10 лет на сайте
    пользователь #814888

    Профиль
    Написать автору
    Все объявления продавца

    188
    # 17 августа 2021 17:53

    Через Л.С.

  • vovchik27 Senior Member
    офлайн
    vovchik27 Senior Member

    700

    11 лет на сайте
    пользователь #608215

    Профиль
    Написать сообщение

    700
    # 11 сентября 2021 06:49

    утро доброе,самок не будет или маль только?

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    мой товарищ, когда-то держал...

  • Kirill_s4 MemberАвтор объявления
    офлайн
    Kirill_s4 Member Автор объявления

    188

    10 лет на сайте
    пользователь #814888

    Профиль
    Написать автору
    Все объявления продавца

    188
    # 11 сентября 2021 10:09

    Доброе утро . Самки будут конечно , когда подрастут :).На данный момент то , что указано в объявлении.