Диапроектор Экран-3 Универсал, фильмоскоп

  • Диапроектор Экран-3 Универсал с портативным экраном Есть 2 штуки * * * 1 В xорошем состоянии, под просмотр диафильмов (утерян магазин для просмотра слайдов), 120р 2 В идеальном состоянии, фактически новый, полный комплект, 250р * Мощная лампа, отличная каМинск
№ 25212649 525 раз 7 часов назад
  • Виталий7484 Junior MemberАвтор объявления
    офлайн
    Виталий7484 Junior Member Автор объявления

    38

    6 лет на сайте
    пользователь #2463270

    Профиль
    Написать автору
    Все объявления продавца

    38
    # 18 апреля 2022 10:52
    +375-25-5491877

    Диапроектор Экран-3 Универсал с портативным экраном
    Есть 2 штуки
    * * *
    1 В xорошем состоянии, под просмотр диафильмов (утерян магазин для просмотра слайдов), 120р
    2 В идеальном состоянии, фактически новый, полный комплект, 250р
    *
    Мощная лампа, отличная картинка
    *
    Описание проектора:
    диапроектор Экран-3 Универсал
    рамка для диафильмов
    приставка для слайдов
    диамагазин на 50 слайдов
    экран
    крышка для объектива
    инструкция
    коробка
    *
    Универсальный диапроектор для просмотра слайдов, диафильмов и фотоплёнки. Состоит из нескольких основных блоков — проектор, экран-приставка, диаприставка и рамка для диафильмов. Собирается в любой необходимой комбинации и проецирует изображение на стену или специальный экран, который прикрепляется к диапроектору *
    Встроенный экран 250*250 мм. рассчитан для показа слайдов, широкоформатных диафильмов и фотоплёнки с размером кадра 24*36 мм. У обычных диафильмов размер кадра меньше - 18*24 мм, поэтому картинка будет занимать примерно 3/4 экрана. Для демонстрации диапозитивов используются диамагазины на 50 слайдов. Движение диамагазина возможно в прямом и обратном направлении. Переключение слайдов ручное.
    *
    Оптическая схема диапроектора Экран-3 Универсал состоит из трёхлинзового конденсора с теплофильтром и качественного объектива типа Триплет.
    Источник света галогенная лампа КГМ220-200 (220в 200вт). Такое решение позволило обойтись без трансформатора и сократить потребляемые токи. В итоге проектор получился проще и легче своих одноклассников в виде Пеленгов и Свитязей. Для отвода тепла от мощной лампы используется активная система охлаждения.
    *
    На встроенный экран изображение проецируется при помощи зеркал, которые в нём находятся. Конструкция обеспечивает трансформацию зеркал в удобное для транспортировки и хранения положение.
    * * *

    Диапроектор, фильмопроектор, Фильмоскоп, Кинопроектор, проектор, проэктор, кино, аппарат, киноаппарат, диаскоп, стереоскоп, стереопроектор, киноскоп, кинескоп, диафильм, пленка, слайдоскоп, слайдпроектор, слайд, диафильм (диафильмы, коллекция диафильмов), детские мультики, мультфильм, ретро техника, винтаж, винтажная советская аппаратура для пленок, слайдов, негативов. СССР. Малогабаритная модель. тренога, тринога, треножник, триножник, трипод. Лампы К 220 100 90 12 30 1 кгм 24 150 250, кгм24, А 6 21. Кинопленка 8мм 8 мм, фильмокопия. Алоскоп, слайдер. Волшебный, магический фонарь.

  • 3266521 Neophyte Poster
    офлайн
    3266521 Neophyte Poster

    10

    3 года на сайте
    пользователь #3266521

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 апреля 2023 12:58

    Шикарный прибор - слайдоскоп. Засматривался на него году в 1983-84, но купил обычный Пеленг, с таким же, похоже, магазином (на 50 слайдов). Чуть ранее, в 70-е гг., продавали слайдоскоп с магазиноми на 36 слайдов (остались к нему пара магазинов)

  • 2023903 Member
    офлайн
    2023903 Member

    269

    7 лет на сайте
    пользователь #2023903

    Профиль
    Написать сообщение

    269
    # 28 января 2024 01:32 Редактировалось более 2 месяцев назад

    Не, прелесть фильмоскопа/диапроектора в темноте на зрительских местах, как в кинозале, и в большом экране с высоким разрешением хорошей картинки. А пялиться на маленькое яркое пятно ни компанией не приятно, ни зрению не полезно.
    В детстве в ДэДэРе живши и там эту, тада модную, штучку подарили. Она чья-то соцстрановская была, может, даже и ДэДэРская. Но даже незрелый детский эстетизм исчадия прогресса после роскошной картинки большого экрана всего лишь стоваттного диапроектора не принял.
    Дети ж, они буквальные. Не нравится и всё! И мода тут не поможет. Это я уже потом сформулировал для себя причины неприятия. Как эстетические - не усядешься большой семьёй с простором перед экраном; нет уютной темноты, когда хочешь шептаться, чтобы не перебивать читающего. Так и практические - экран маленький, пялиться в него нужно в неудобной позе, как над книгой; глаза напрягаются для его просмотра; так ещё и дышишь его парами разогретого целлулоида - продукты горения канцерогенны, между прочим.
    Тот соцстрановский слайдоскоп, кстати, мы даже и не вывозили оттуда из-за семейной невостребованности. Оставили кому-то там перед отъездом, типо в подарок.
    Но этот опус не о конкретном объекте продажи, а о его функции слайдоскопа. Как проектор этот Экран-3 мне не знаком. Какой у него отвод тепла, радиатор или вентилятор, шумный? Какая мощность лампы? Какая рекомендуемая/максимальная дистанции применения? Есть ли разъёмы д/подключения ДУ?

    Добавлено спустя 29 минут 22 секунды

    Вообще слайдоскопы были созданы как популярная альтернатива профессиональным настольным архивным проекторам микрофильмов. Но в русскоязычном сегменте не распространились. Не было отклика спросом. И промышленность не стала тиражировать фильмы с учебными материалами или подобными, более подходящими для такого способа просмотра.
    А прижились ли они и сколько прожили в других странах, не интересовался.

Советы по безопасности
  • Избегайте переходов по внешним ссылкам для получения или отправки платежей.
  • Не делитесь личной информацией, такой как номер паспорта или коды безопасности ваших банковских карт.
  • Если кто-то просит вас совершить предоплату, перейти в другой мессенджер или предлагает сомнительную ссылку для совершения финансовых операций, это может быть признаком мошенничества. Пожалуйста, сообщите об этом в службу поддержки.