Шахматные часы Янтарь. СССР.

  • 30,00 р.
  • Советские шахматные часы. Янтарь. * * * сувенирные подарочные сюрпризные классическая настольная игра Олимпийские, винтажные, ретро, винтаж, раритет, раритетныеМинск
№ 25688874 175 раз 41 минуту назад
  • Mirage Senior MemberАвтор объявления
    офлайн
    Mirage Senior Member Автор объявления

    570

    15 лет на сайте
    пользователь #157506

    Профиль
    Написать автору
    Все объявления продавца

    570
    # 12 июля 2023 12:14
    +37529 1138213

    Советские шахматные часы. Янтарь. Механика.
    Все часы полностью рабочие. Функциональных вопросов нет: заводятся, тикают, передают ход, флажки падают.

    Вариант 1. Классические в пластиковом корпусе. Была сломана одна клавиша - заменили на деревянную. Чтобы смотрелось симметрично - поменяли обе. Щелкают без нареканий. 30р.
    Вариант 2. Классические в пластиковом корпусе. Рабочие. Никаких нюансов. Особенность этих часов - они единственные из представленных произведены в постсоветское время. 40р.
    Вариант 3. Классические в пластиковом корпусе. Новые. СССР. Сохранились коробка, заглушка на клавиши, чек о покупке. Без пробега. Идеальный вариант для подарка. 150р
    Вариант 4. Винтажные часы в деревянном корпусу 1954г. Функционально рабочие. Реставрирована подставка/основание. 150р.
    * * *
    Описание для часов:
    Классические шахматные часы Янтарь, механические.
    Советские, made in USSR. Габарит 21,5*10,5*5,5 см
    Часам по 40-50 лет. Механика. По работе без проблем, внешний вид достойный.
    Подходят для школы, клуба или домашнего использования. Идеальная простота в игре времени!
    Удобный крупный циферблат, на котором хорошо видны показания времени, два красных падающих флажка, а также две большие кнопки для передачи очереди хода сопернику.
    Шахматные часы — прибор для осуществления контроля времени в настольных играх, таких как шахматы, шашки, нарды, го, рэндзю, сянци, сёги и другие. Аналогичные приборы могут называться иначе: контрольные часы, шашечные часы (в шашках), игровые часы.
    *
    Классические шахматные часы представляют собой два обычных механических или электромеханических часовых механизма, каждый с собственным циферблатом, смонтированные в одном корпусе и снабжённые механической системой переключения, состоящей из двух кнопок и нескольких рычагов. Флажок — это обычная небольшая стрелка, закреплённая на оси на циферблате каждого из часовых механизмов, в обычном положении висящая на оси под собственным весом вертикально вниз. При приближении времени игрока к «нулевой отметке» (в качестве которой на таких часах выступает положение «12:00») минутная стрелка приподнимает флажок. После прохождения стрелкой крайнего верхнего положения она выходит из-под флажка, и флажок «падает» (возвращается в вертикальное положение). Существует конструкция, в которой стрелки идут в обратную сторону («против часовой стрелки»), чтобы положение стрелок на циферблате в любой момент правильно показывало оставшееся у игрока время, но обычно механизм часов вполне традиционен.
    *
    Такой вид шахматные часы приняли в 1900 году. В течение века в них менялись только материалы и внешнее оформление, принцип работы оставался неизменным. Используют эти часы по сей день, хотя в серьёзных соревнованиях всё чаще начинают применяться электронные часы, обеспечивающие автоматизацию более сложных систем контроля времени.
    *
    Циферблат таких часов достаточно необычный - он условно разделен на 2 части, каждая из которых принадлежит одному из соперников. Часы приводятся в ход при помощи кнопок. Игрок, сделавший ход, той же рукой должен переключить часы, и с этого момента его время останавливается и запускается время противника.
    *
    Несомненным плюсом является наличие красного флажка. Как только минутная стрелка поднимает флаг, начинается самое интересное - блиц-партия, когда летают по доске фигуры, мелькают руки, а в глазах появляется сосредоточенный блеск. В современных электронных часах такого флажка уже нет.
    * * *
    винтаж винтажные раритет раритетные антикварные турнирные Классические настольные игры шашки нарды домино шахматные шашечные игровые контрольные механические кварцевые электронные стрелочные гроссмейстерские сувенирные подарочные сюрпризные классическая настольная игра Олимпийские, винтажные, ретро, винтаж, раритет, раритетные часы для шахмат

Советы по безопасности
  • Избегайте переходов по внешним ссылкам для получения или отправки платежей.
  • Не делитесь личной информацией, такой как номер паспорта или коды безопасности ваших банковских карт.
  • Если кто-то просит вас совершить предоплату, перейти в другой мессенджер или предлагает сомнительную ссылку для совершения финансовых операций, это может быть признаком мошенничества. Пожалуйста, сообщите об этом в службу поддержки.